NUESTROS PROFESORES

DIRECCIÓN Y

DECANATURAS

Profesores 1

La formación académica en Unisalesiana está orientada hacia la dirección horizontal en la que los decanos lideran los proyectos estudiantiles institucionales mientras mantienen una comunicación bidireccional con los profesores y estudiantes para conocer las necesidades y los propósitos conjuntos de cada programa. 

Las decanaturas se encargarán de establecer los lineamientos sobre la política académica, la adopción de las decisiones académicas necesarias para el buen funcionamiento de la Institución y el mejoramiento de la formación, la enseñanza, la investigación y la proyección social, en el marco de la Misión y del PEI. 

Decano quimica farmacéutica salesiana

Diego Muñoz

  • Decano Facultad de Ciencias Exactas

COORDINACIÓN

Profesores 1

El área de coordinación se encarga de diseñar, gestionar los contenidos programáticos que componen las mallas curriculares de cada programa así como de velar porque dichos contenidos estén alineados con las necesidades que demanda el mercado. 

Adicionalmente, desde la coordinación de primer año se brinda apoyo, asesoría y acompañamiento a los estudiantes durante el Núcleo Común Básico para facilitar el proceso de inserción y adaptación de los estudiantes nuevos al proceso de educación superior.  

NUESTROS

PROFESORES

Profesores 1

El cuerpo profesoral de la Fundación Universitaria Salesiana cuenta con 18 docentes de cátedra y planta que acompañarán el proceso de los estudiantes desde el núcleo básico hasta las clases especializadas de cada programa. Los profesores tienen una amplia trayectoria en el campo de la educación y experiencia profesional en cada sector en el que se destacan. 

Profesores 4

Emilse Galvis Cristancho

  • Profesora de planta
  • Doctora en Filosofía
  • Emilse.galvis@salesiana.edu.co
Profesores 5

Camilo Navarro Forero

  • Profesor de planta
  • Magíster en Construcción de Paz
  • Camilo.navarro@salesiana.edu.co
Profesores 6

Yadira Sanabria Mejía

  • Profesora de planta
  • Magíster en Educación
  • Yadira.sanabria@salesiana.edu.co
Profesores 7

Ricardo González Hjalmar

  • Profesor de planta
  • Doctor en Computación
  • Ricardo.gonzalez@salesiana.edu.co
Profesores 8

Didier Sierra

  • Profesor de cátedra
  • Didier.sierra@salesiana.edu.co
Profesores 9

Manuel Machado Beltrán

  • Profesor de cátedra
  • Doctorando en Ciencias Farmacéuticas
  • Manuel.machado@salesiana.edu.co
Profesores 10

Derly Muñoz Maldonado

  • Profesora de planta
  • Magíster en Educación
  • Derly.munoz@salesiana.edu.co
Profesores 11

Alejandra Restrepo Franco

  • Profesora de planta
  • Magíster en Educación
  • Alejandra.restrepo@salesiana.edu.co
Profesores 12

Milena Zamora

  • Profesora de tiempo completo
  • Milena.zamora@salesiana.edu.co
Profesores 13

Santiago Zárate

  • Profesor de cátedra
  • Santiago.zarate@salesiana.edu.co
Profesores 14

Adry Manrique

  • Profesor de planta
  • Doctora en Didáctica de las disciplinas
  • Adry.manrique@salesiana.edu.co
Profesores 15

Geven Rodríguez 

  • Profesor de cátedra
  • Doctor en Ciencias- Biología
  • Geven.rodriguez@salesiana.edu.co
Profesores 16

Carolina Torres

  • Profesora de cátedra
  • Carolina.torres@salesiana.edu.co
Profesores 17

Viviana Ramos

  • Profesora de cátedra
  • Viviana.ramos@salesiana.edu.co
Profesores 18

César Augusto Rodríguez

  • Profesor de cátedra
  • augusto.rodriguez@salesiana.edu.co
Profesores 19

Óscar Leonardo Ramírez

  • Profesor de cátedra
  • Oscar.ramirez@salesiana.edu.co
Profesores 20

Diego Rodríguez

  • Profesor de cátedra
  • Diego.rodriguez@salesiana.edu.co
Profesores 21

Diana Patricia Rey

  • Profesora de cátedra
  • Diana.rey@salesiana.edu.co

¿ESTÁ BUSCANDO

DONDE ESTUDIAR?

No lo pienses más e INSCRÍBETE AHORA!​